ES
EnglishEspañolPortuguês
Iniciar sesión Comenzar gratis
Los tres modos de Devlot

Modo BRRR

Compras, remodelas, rentas, refinancias y repites.

BRRR es la estrategia de quien se queda con la casa: compras una propiedad que necesita arreglo, la remodelas, la rentas y el banco te la refinancia por su nuevo valor. Ese préstamo paga lo que debías y te devuelve buena parte de tu dinero para ir por la siguiente. Devlot hace las cuentas de cada paso.

Cuánto pones, cuánto sacas al refinanciar y si la renta alcanza para lo que pide el banco, con las mismas fórmulas de la app.

Casa de un piso terminada al atardecer
Lista para rentar

Las 5 letras

B, R, R, R, R: un recorrido que vuelve al principio.

Cada letra es un paso del negocio, y en cada uno se mueve tu dinero. Así se ve con una casa de ejemplo de $155,000 que, remodelada, vale $275,000.

  1. BBuy

    Comprar

    Compras una casa que necesita arreglo, casi siempre con hard money: un préstamo corto para inversionistas que presta parte de la compra y el rehab.

    Ejemplo Compra$155,000el hard money pone $162,000

  2. RRehab

    Remodelar

    Haces la obra. Mientras dura pagas intereses del hard money y el holding: luz, agua y lo que cuesta tener la casa vacía.

    Ejemplo Rehab de 4 meses$38,000+ $5,670 de intereses

  3. RRent

    Rentar

    Consigues inquilino. A la renta le restas vacancia, administración, impuestos, seguro y una reserva: lo que queda es el NOI, el ingreso neto.

    Ejemplo Renta de $2,550$1,662/mesde ingreso neto (NOI)

  4. RRefinance

    Refinanciar

    El banco te presta un porcentaje del ARV (lo que vale la casa ya remodelada) a 30 años. Ese préstamo paga el hard money y lo que sobra vuelve a ti.

    Ejemplo Refi al 75% del ARV$206,250sacas $44,250

  5. RRepeat

    Repetir

    Con el dinero que sacaste vas por la siguiente casa. La que ya tienes sigue rentada y pagando su préstamo.

    Ejemplo Recuperas80%quedan $11,189 adentro

Tu dinero, en el ejemplo

Pones $55,439 de tu bolsillo entre la parte que no presta el hard money, los cierres, los intereses y el holding.

Recuperas al refinanciar $44,250Queda adentro de la casa $11,189

El recorrido en la app

De la casa que estás viendo a la casa rentada.

Cuando abres un estudio eliges el tipo de proyecto: Construcción nueva, Fix & Flip o BRRR. Con BRRR, la app te lleva por estos pasos.

1 Antes de comprar

El estudio en modo BRRR: cuatro pasos antes de ofertar.

Cargas la propiedad y las casas parecidas que se vendieron cerca (los comps o comparables). Con su precio por pie cuadrado, la app propone el ARV de tu casa ya remodelada; tú lo ajustas. Después llenas la viabilidad y el resumen te pone los números lado a lado.

  • Propiedad · dirección, tamaño y datos de la casa
  • Comparables de casas (ARV) · a mano, o con la búsqueda con IA vía Zillow
  • Viabilidad · compra, rehab, hard money, refi y renta
  • Resumen final · marca si el DSCR llega a 1.25 y si el cash flow es positivo
Estudio · BRRREjemplo

2214 Oak Ridge Dr

Casa de 3 cuartos · compra $155,000 · ARV $275,000

  1. 1Propiedad3 cuartos · 2 baños · 1,480 SFListo
  2. 2Comparables de casas5 casas vendidas cerca · $186/SFListo
  3. 3Viabilidadhard money, refi y rentaListo
  4. 4Resumen finalGO o NO-GO lo marcas túAhora
DSCR (mínimo 1.25)1.15 No llega
Cash flow al mes$220 Positivo
Capital reciclado80%

La app pone los números. La decisión es tuya.

2 Los números del deal

Viabilidad BRRR: cuatro etapas y tu dinero en cada una.

La pantalla separa el negocio en adquisición, valor creado, refinanciación y cash flow. El financiamiento de la obra está incluido: cuánto presta el hard money, sus puntos y los intereses de los meses de obra. Si compras all-cash, pones los porcentajes en 0.

Los campos que no tocas arrancan con valores típicos de Florida (2026). La pantalla lo avisa: cámbialos por los tuyos antes de decidir. Cuando el análisis te cuadra, lo apruebas y queda con su fecha.

  • Financiamiento de la obra · hard money, puntos de originación e intereses
  • Refinanciación · % del ARV, tasa y plazo, editables
  • Renta y operación · vacancia, administración, impuestos, seguro y reserva
  • Fotos de antes y después · del rehab, en la misma pantalla del proyecto
Viabilidad BRRREjemplo

Las cuatro etapas

Compra $155,000 · rehab $38,000 · ARV $275,000 · renta $2,550

1Adquisición
Compra + rehab$193,000
Cierres + holding$18,769
Intereses de la obra$5,670
Dinero invertido$55,439
2Valor creado
ARV$275,000
Costo total$217,439
Equity creado$57,562
3Refinanciación
Préstamo refi (75%)$206,250
Paga el hard money$162,000
Dinero que sacas$44,250
Queda adentro$11,189
4Cash flow
Cash flow mensual$220
DSCR1.15
NOI anual$19,944
Cash-on-cash23.6%

3 Durante el rehab

La obra en un checklist de rehab, fase por fase.

Cuando el estudio pasa a proyecto, la obra no son las 9 fases de una casa nueva: es un checklist de rehab de 41 pasos, de la evaluación y los permisos hasta dejar la casa lista. Marcas lo hecho, apartas lo que no aplica a tu casa y le pones notas a cada paso.

  • Checklist de rehab · 9 fases, con avance por fase
  • Gastos y contabilidad · lo que vas pagando, por proyecto
  • Cotizaciones y contratos · con tus subcontratistas
  • Chat con IA · conoce tu análisis BRRR: renta, cash flow, DSCR y lo que sacas
Checklist de rehabEjemplo

Rehab · 2214 Oak Ridge Dr

41 pasos en 9 fases · vas en Cosmético — Cocina

  • Evaluación & Permisos5 de 5
  • Demolición4 de 4
  • Sistemas / Mecánicos5 de 5
  • Estructura & Exterior3 de 4
  • Cosmético — Cocina2 de 5
  • Final & Listing0 de 6
Dos constructores revisando planos frente a una casa en obra
El rehab, paso a paso

Calculadora

Mueve los números y mira tu dinero.

Es la misma cuenta que hace la app en Viabilidad BRRR, con sus valores de arranque. Mueve la compra, el rehab, el ARV, la renta y el porcentaje del refi.

Tu casaEjemplo
Más supuestos (cierres, hard money, refi, gastos)
Compra y obra

Título, sellos, impuestos del préstamo, originación y seguro de la compra ya se calculan solos; aquí sumas lo demás.

Hard money

¿Compras all-cash? Pon los dos primeros en 0.

Refinanciamiento
Renta y gastos

Si borras un campo, la calculadora hace lo que la app: vacancia 8%, administración 10%, y los impuestos y el seguro se estiman del ARV (1.8% y 0.56% al año) hasta que pongas los de tu recibo y tu póliza.

Lo que te muestra la appEjemplo
Dinero que sacas al refinanciar$44,250
Dinero invertido$55,439
Préstamo del refi$206,250
Queda adentro de la casa$11,189
Cash flow al mes$220
Capital reciclado80%

De cada $100 que pones, recuperas $80 al refinanciar.

El préstamo del refi$206,250
Paga el hard money $162,000Vuelve a ti $44,250
DSCR: ingreso neto entre la cuota del refi1.15

DSCR 1.15: debajo del 1.25 que suele pedir el banco para un préstamo de renta.

Costo total del proyecto
$217,439
Préstamo de hard money
$162,000
Cierres (calculados + otros)
$15,769
Intereses de la obra
$5,670
Holding de la obra
$3,000
Equity creado (ARV menos costo)
$57,562
Ingreso neto (NOI) al mes
$1,662
Cuota del refi al mes
$1,442
Impuestos y seguro al año
$5,000
Cash-on-cash (sobre lo que queda adentro)
23.6%

La app pone los números. La decisión es tuya.

Qué incluye

Lo que hace la app en BRRR y en qué plan.

Lo de analizar el deal está desde la prueba gratis. Lo de llevar la obra viene con el plan Developer.

  • Estudio en modo BRRRPrueba gratisPropiedad, comparables de casas (ARV), viabilidad y resumen final.
  • Viabilidad BRRRPrueba gratisHard money, refi, renta, cash flow, DSCR y capital reciclado; se aprueba con fecha.
  • Comparables cargados a manoPrueba gratisLos copias de Zillow o del MLS sin gastar búsquedas.
  • Búsqueda de comparables con IAEvaluadorCasas vendidas cerca, vía Zillow.
  • Chat con IAEvaluadorLe preguntas por tu renta, tu cash flow o tu DSCR y responde con tu análisis.
  • Checklist de rehabDeveloper41 pasos en 9 fases, con notas y pasos que no aplican.
  • Gastos, contabilidad y flujo de cajaDeveloperLo que pagas en la obra, por proyecto.
  • Equipo con rolesDeveloperInvitas a tu gente y cada quien ve lo suyo.

Prueba gratis

$0

1 estudio y 1 proyecto. Ideal para analizar tu primer BRRR.

Evaluador

$59/mes

8 estudios · 5 proyectos · 25 búsquedas de comparables al mes · chat con IA.

Developer

$149/mes

40 estudios · 25 proyectos · checklist de rehab, gastos, contabilidad, cotizaciones, contratos y equipo.

Constructora

$349/mes

Estudios y proyectos ilimitados, equipo sin tope y soporte prioritario.

Ver todos los precios

Preguntas

Lo que nos preguntan sobre BRRR.

Devlot no presta dinero ni da asesoría financiera o legal: hace las cuentas con tus números.

¿Qué significa BRRR?

Son las iniciales en inglés de Buy, Rehab, Rent, Refinance, Repeat: compras una casa que necesita arreglo, la remodelas, la rentas, el banco te la refinancia por su nuevo valor y, con el dinero que recuperas, vas por la siguiente. En vez de vender, te quedas con la casa y con su renta.

¿Por qué el refinanciamiento no me devuelve todo lo que puse?

Porque el préstamo nuevo primero paga el hard money con el que compraste y remodelaste. Sólo lo que sobra vuelve a tu bolsillo. Por eso la app separa el préstamo del refi, lo que se va en pagar el hard money, el dinero que sacas y el que queda adentro de la casa.

¿Qué es el DSCR y por qué aparece 1.25?

El DSCR (debt service coverage ratio) divide el ingreso neto de la renta entre la cuota mensual del préstamo. Con 1.00 la renta apenas cubre la cuota. Para un préstamo de renta los bancos suelen pedir 1.25 o más, y ese es el mínimo con el que la app compara tu número. Cada banco pone su regla: confírmala con el tuyo.

¿De dónde salen los valores con los que arranca la calculadora?

El hard money (80 por ciento de la compra, 100 por ciento del rehab, 10.5 por ciento de interés y 2 puntos), los costos de cierre y el refi al 75 por ciento del ARV, 7.5 por ciento a 30 años, son los valores de arranque que usa la app, típicos de Florida en 2026. Todos se pueden cambiar, aquí y en la app. Cámbialos por los de tu prestamista antes de decidir.

¿Devlot me da el préstamo o me dice si comprar?

No. Devlot no presta dinero ni es asesor financiero o legal. La app hace las cuentas con los números que tú pones y te los muestra ordenados. La decisión de comprar es tuya.

¿Qué plan necesito para BRRR?

El estudio en modo BRRR y la Viabilidad BRRR están desde la Prueba gratis (1 estudio y 1 proyecto). Evaluador suma la búsqueda de comparables con IA y el chat. Developer suma el checklist de rehab, gastos, contabilidad, cotizaciones, contratos y equipo.

Buy · Rehab · Rent · Refinance · Repeat

Tu próximo BRRR empieza con sus números.

Crea tu cuenta, carga la casa que estás viendo y mira cuánto pondrías, cuánto sacarías al refinanciar y si la renta alcanza.

Constructor en su oficina revisando Devlot en el monitor
Y vas por la siguiente